0 Ichiya Nakamura

Blog

New

国体でeスポーツ!

■国体でeスポーツ!

国体初のeスポーツ大会。
全国都道府県対抗eスポーツ選手権2019IBARAKI@つくば市。
eFootballウイニングイレブン2020、GRAN TURISMO SPORT、ぷよぷよeスポーツの3種目が開催されました。


主催は茨城国体実行委員会、日本サッカー協会、日本eスポーツ連合JeSU。
2019年3月から都道府県代表の座をかけた予選が各地で開催され、参加総数は15000人に上りました。
この日も3種目いずれも大変な賑わいでした。

ウイニングイレブン、通称ウイイレ。
1995年に誕生して以来20年以上の歴史。
48チームでのグループリーグを突破した16チームによって行われる決勝トーナメント。
複数の試合が同時進行する会場、あちこちから大歓声!少年の部では長崎県代表を破って青森県代表が優勝しました。

昨年のアジア競技大会で公開競技に採用されたeスポーツでは、ウイイレで日本代表のSOFIA(杉村直紀)選手とLeva(相原翼)選手が金メダルを獲得したのは記憶に新しい。
オープンの部決勝は茨城県第1代表と第2代表の茨城決戦となり、Leva相原翼さんを擁する第2代表が4-3で国体の初代王者に輝きました。

GRAN TURISMO。
国際自動車連盟FIAと提携してモータースポーツを進化させています。
少年の部と一般の部が開催されました。
一般の部は都道府県ごとに代表選手2名1組のチーム戦で、鈴鹿サーキットを10周します。

少年の部は愛知県代表の水野航希さん(17)が優勝。
一般の部は栃木県代表の山中智瑛さん・高橋拓也さんのチームが優勝しました。

パズルゲームの王道、ぷよぷよ。
小学生の部と一般の部。
一般の部は代表選手48名を地方8ブロック各6名に分けリーグ戦。
ビックリするほどの盛り上がり!
小学生の部は九州・沖縄ブロック代表6年生のこいし♪さんが優勝。
プロになりたいそうです!

同じ色を4つくっつけてぷよを消す。
簡単ルールでシンプル操作。
というふれこみですが、プロたちのバトルは戦略、観察眼、反射神経すさまじく、見ていても進行を理解するのがやっと。
スゲー!


国体での開催はeスポーツの発展に弾みがつきます。
関係者・参加者のみなさま、おつかれさまでした!

YouGo3.0

Buenos

Topics

 
「Let's Go iU」 by Shonen Knife
>>iU 校歌(2019.11.1)

「教育情報化推進法と学校PC一人一台」
>>Yahoo!今日はこのへんにしといたる(2019.12.7)

「ショート・ショート講義vol.56」
>>iU CHANNEL(2019.12.6)

「eスポーツ活性化検討会、スタート!」
>> agora(2019.12.5)

「東京・竹芝のちょっと先のおもしろい未来」
>>SALON CiP 基調講演、モデレーター(2019.12.4)

「ショート・ショート講義vol.55」
>>iU CHANNEL(2019.12.4)

「ショート・ショート講義vol.54」
>>iU CHANNEL(2019.12.3)

「13.こわしてつくろう『キミたちがいてボクがいる』」
>>iU CHANNEL(2019.12.3)

「Pop & Tech City “CiP” Results Report」
>>BLOG Ichiya Nakamura(2019.12.3)

「ショート・ショート講義vol.53」
>>iU CHANNEL(2019.12.2)

「スゴい本。『純粋機械化経済』」
>> agora(2019.12.2)

「Drone Race @ Sendai No. 2」
>>BLOG Ichiya Nakamura(2019.11.26)

「Open Data VLED Unofficial Awards」
>>BLOG Ichiya Nakamura(2019.11.19)

「Japan's Youth Don't Want Creativity!」
>>BLOG Ichiya Nakamura(2019.11.12)

Profile

●内閣府知的財産戦略本部 構想委員会委員
●内閣府知的財産戦略本部 次世代知財システム検討委員会座長
●内閣府知的財産戦略本部 新たな情報財検討委員会座長
●内閣府知的財産戦略本部 インターネット上の海賊版対策に関する検討会議(タスクフォース)共同座長
●内閣府知的財産戦略本部 クールジャパン人材育成検討会委員
●内閣府新戦略推進専門調査会 規制制度改革分科会委員
●内閣府知的財産戦略本部 ビジョン検討委員会委員
●スポーツ庁 官民連携によるスポーツを通じた健康増進策検討会委員
●総務省「新たなCAS機能に関する検討分科会」座長
●総務省 デジタルコンテンツ創富力の強化に向けた懇談会座長
●総務省「コンテンツ海外展開協議会」座長
●総務省 都市サービス高度化ワーキンググループ委員
●総務省 ICT サービス安心・安全研究会 青少年の安心・安全なインターネット利用環境整備に関するタスクフォース主査
●総務省 デジタルサイネージワーキンググループ主査
●総務省「放送事業の基盤強化に関する検討分科会」分科会長代理
●総務省 国際標準化戦略に関する検討チーム委員
●総務省 情報通信白書アドバイザリーボード委員
●総務省 地方発の放送コンテンツ発信力強化に向けた懇談会 委員
●総務省 近未来におけるICTサービスの諸課題展望セッション委員
●総務省 放送サービスの未来像を見据えた周波数有効活用に関する検討分科会委員
●文化庁 文化審議会著作権分科会法制・基本問題小委員会 委員
●京都府文化力による未来づくり審議会 委員
●一般社団法人日本民間放送連盟 ネット・デジタル関連ビジネス研究プロジェクト座長
●JeSu eスポーツを活性化させるための方策に関する検討会 座長